Здравствуйте, положила деньги на корпоративную сим-карту Т2, не зная что она заблокирована, теперь не в салоне не в банке вернуть деньги мне не могут, заявление не принимают, можно ли вернуть деньги?
Добрый день, Ольга!
В вашей ситуации возврат денежных средств, ошибочно зачисленных на заблокированную корпоративную SIM-карту Tele2, регулируется следующими нормами:
1. Согласно ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.
2. В соответствии с Правилами оказания услуг связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 №1342), оператор обязан возвращать абонентам неиспользованный остаток денежных средств.
Для возврата денег вам необходимо:
1. Направить письменную претензию в адрес оператора Tele2 (ООО «Т2 Мобайл») с требованием о возврате ошибочно зачисленных средств. Претензию можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес компании.
2. В претензии укажите:
— Ваши ФИО и контактные данные
— Номер телефона, на который были зачислены средства
— Дату и сумму платежа
— Обстоятельства пополнения счета
— Реквизиты для возврата денег
— Приложите копию чека или иного документа, подтверждающего платеж
3. Оператор обязан рассмотреть претензию в течение 30 дней с момента получения (ст. 55 ФЗ «О связи»).
Если оператор отказывается принимать претензию в салоне связи, вы можете:
— Отправить ее почтой России заказным письмом с уведомлением
— Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор
— Подать жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере связи (Роскомнадзор)
В случае отказа в удовлетворении претензии вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Удачи в делах!