В суд будет передано уголовное дело, можно ли пострадавшим сразу подать иск о возмещении материального ущерба?

Здравствуйте. В суд будет передано уголовное дело, можно ли пострадавшим сразу подать иск о возмещении материального ущерба? И как это сделать?

, Елена, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, пострадавшие от преступления могут подать гражданский иск о возмещении материального ущерба в рамках уголовного дела. Это возможно после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве дела в суде первой инстанции.

Для подачи гражданского иска необходимо выполнить следующие шаги:

Изложить фабулу уголовного дела. Нужно указать доказательства, подтверждающие наличие и размер причиненного ущерба.

Оформить решение о признании гражданским истцом. Это оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.

Подать гражданский иск в суд, рассматривающий уголовное дело. При этом гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Елена
Клиент, г. Москва
Если было дтп со смертельным исходом, можно ли обратиться о выплате материпльного ущерба? Виновник был на служебном транспорте? Иск предъявлять организации?

Да, родственники погибшего в ДТП со смертельным исходом могут обратиться за выплатой материального ущерба.

Если виновник был на служебном автомобиле, принадлежащем организации, пострадавшая сторона может требовать возмещения вреда с компании, а не с виновного водителя. Это связано с тем, что компания как владелец источника повышенной опасности обязана возместить вред, причиненный её работником при исполнении трудовых обязанностей.