Я хочу переоформить квартиру на маму мама гражданка другой страны и я тоже но так квартира находиться в другой стране могу ли я оформить по доверенности без неё

, Мавлюда, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мавлюда!

Для переоформления квартиры на маму по доверенности необходимо учитывать следующие моменты:

1. Законодательство страны, где находится недвижимость:
— Сделки с недвижимостью регулируются законами той страны, где она расположена (принцип lex rei sitae).
— Форма и порядок оформления доверенности должны соответствовать требованиям этой страны.

2. Оформление доверенности:
— Доверенность, составленная за границей, должна быть легализована для использования в стране нахождения недвижимости (апостиль или консульская легализация).
— В доверенности должны быть четко прописаны полномочия на совершение сделки дарения или купли-продажи недвижимости.

3. Особенности оформления:
— Вам потребуется оформить доверенность от мамы на себя или на третье лицо для принятия недвижимости.
— Вам также нужна доверенность от себя на представителя для отчуждения недвижимости.

4. Налоговые последствия:
— В большинстве стран при дарении между близкими родственниками предусмотрены налоговые льготы, но их размер зависит от конкретного законодательства.

Для точного ответа необходимо знать:
— В какой стране находится недвижимость
— Какой способ переоформления вы выбираете (дарение, купля-продажа)
— Гражданами какой страны вы являетесь

Рекомендую обратиться в консульство страны, где находится недвижимость, для получения точной информации о процедуре и требованиях к документам.

Удачи в делах!