Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредитные долги

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, чем мне грозит невыплаты кредитных долгов, а вернее неоднократные просрочки. Последние из них до месяца.Я с 30 июня увольняюсь и становлюсь на биржу.Долги в основном по кредитным картам банков ОТП, "Русский стандарт" под бешеные проценты, Тенькофф и микрозаймы. Мне без конца звонят, говорят о том, что я в реестре должников, приедут люди описывать имущество. У меня на иждивении несовершеннолетний ребёнок. Продать нечего. Всю зарплату я отдаю на погашение долгов. Как жить без денег, покупать еду, предметы первой необходимости и т.д. я не знаю. Что по этому поводу предусматривает закон?Можно ли как-то по закону хотя бы половину заработка только отдавать на долги?

12 Июня 2014, 12:19, вопрос №474689 Елена, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гладков Евгений

    Здравствуйте,

    В первую очередь Вам грозит гражданско-правовая ответственность в случае неисполнения условий кредитного договора, но только в случае обращения Кредитора в суд и вынесения судом решения в пользу кредитора. Только на основании исполнительного листа судебный приставы вправе будут описывать ваше имущество.

    Так же статьёй 177 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности:

    Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -


    наказывается
    штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы
    или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо
    обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
    принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
    шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Под крупным размером для целей настоящей статьи признаётся задолженность на сумму свыше одного миллиона пятьсот тысяч рублей.

    Под злостностью в первую очередь понимается неоднократная неуплата денежных средств, при наличии уведомления судебного пристава-исполнителя, и что самое главное возможности оплаты долга.

    В соответствии со статьёй 38 Конституции РФ: 

    Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

    На основании изложенного считаю что, в случае отсутствия реальной возможности полного погашения долга вами перед кредитором, об уголовной ответственности не может идти речи, даже в случае вынесения решения суда в пользу кредитора, выплачивать долг вы обязаны только исходя из своих возможностей, без ущерба для несовершеннолетнего ребёнка, хотя погашать долг вы всё-таки обязаны, пусть и частями.


    12 Июня 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не отказываюсь платить.Но реально нечем.И проценты-то растут, долг не погашается нисколько.Я хотела бы получить конкретный совет, как уменьшить долг, приостановить начисление процентов или что ещё.Куда официально обратиться?

    12 Июня 2014, 15:30
  • Юрист - Гладков Евгений

    Только в судебном порядке, если условия кредитного договора, будут признаны нарушающими законодательство. Так же вы можете обратиться в Банк, но сомневаюсь что они уменьшат вам проценты по кредиту.

    12 Июня 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats