Они не обязаны разве на улице выводить гусак за свой счет?
Добрый день , у меня такой вопрос: Газовая компания за счет государства проводила по улице(под землей газ) и гусаки не вывела а когда я начал проводить в дом газовую трубу , они в смету включили вывод стояка из земли и насчитали 41000 рублей за это. Они не обязаны разве на улице выводить гусак за свой счет?
Добрый день, Алексей!
По Вашему вопросу о выводе газовых стояков («гусаков») сообщаю следующее:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения», бесплатное подключение в рамках догазификации включает в себя строительство газопровода до границы земельного участка заявителя.
Вывод стояка (гусака) на участке относится к внутрипоселковым сетям и должен осуществляться за счет газораспределительной организации только до границы земельного участка. Работы по выводу стояка непосредственно на участке и подключение к дому выполняются за счет собственника.
В соответствии с п. 9 Правил, в рамках догазификации бесплатно выполняются мероприятия по строительству газопроводов от существующей сети до границы земельного участка, на котором расположен объект капитального строительства. Все работы внутри участка, включая вывод стояка из земли, являются зоной ответственности собственника и оплачиваются им.
Таким образом, газовая компания правомерно включила в смету работы по выводу стояка из земли на Вашем участке, поскольку эти работы не входят в программу бесплатной догазификации.
Рекомендую Вам:
1. Запросить у газовой компании детальную расшифровку сметы
2. Уточнить, где именно проходит граница ответственности (граница Вашего участка)
3. Проверить, соответствует ли стоимость работ рыночным ценам в Вашем регионе
Удачи в делах!