Капитал принадлежала бы сыну и его семье?
Добрый день! У меня в собственности 2-комн. квартира, в которой живет сын с женой и дочкой. Хочу продать квартиру, чтобы улучшить условия для семьи сына. Рассматриваем вариант добавить к полученной сумме мат. капитал за внучку. Как правильно оформить новую квартиру, чтобы часть квартиры, которую оплачу я с продажи предыдущей квартиры, была моей, а часть за мат. капитал принадлежала бы сыну и его семье? Спасибо!
Покупайте квартиру в общедолевую собственность где доли будут выделятся пропорционально денежным средствам.
В законе не указан точный размер долей и не прописан алгоритм расчёта. рекомендуют выделять доли в размере не меньшем, чем процент вложенного материнского капитала по отношению к общей сумме стоимости объекта. Такой же позиции придерживается Верховный суд.
То есть, Ваша доля будет максимальной к примеру 80 % доля родителей по 5 % каждого и детей по 5%.
Пример:
Семья купила квартиру площадью 45 кв. м за 5 млн рублей, вложив в неё 500 тыс. рублей маткапитала (10% её стоимости). Остальная сумма была общими средствами супругов.
Семья состоит из четырёх человек, и каждому надо выделить долю: 10%: 4 = 2,5%. Если считать в метрах от общей площади, это будет 1,13 кв. м. В соглашении о выделении долей это число указывается в долях.
Для квартиры площадью 45 кв. м 1 кв. м в долях — это 1/45. Нужно выделить не меньше 1,13 кв. м, поэтому округляем до 2 кв. м, то есть до 2/45.
Таким образом, каждому из детей выделяется по 2/45 квартиры, доли жены и мужа — тоже по 2/45. В совместной собственности супругов остаётся 37/45.