Признали астму, стоим на учете, но комиссия признала годным
Признали астму ,стоим на учете ,но комиссия признала годным
Добрый день, Анна!
По вашему вопросу о признании годным к военной службе при наличии астмы могу пояснить следующее:
Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), астма относится к статье 52 «Бронхиальная астма».
Категория годности при астме зависит от степени тяжести заболевания:
— При тяжелой форме — категория «Д» (не годен)
— При средней тяжести — категория «В» (ограниченно годен)
— При легкой форме — категория «Б» (годен с незначительными ограничениями)
Если вас признали годным, возможны следующие причины:
1. Астма диагностирована как легкая форма
2. Недостаточно медицинских документов, подтверждающих тяжесть заболевания
3. Ошибка при проведении медицинского освидетельствования
Вы имеете право:
1. Подать жалобу на решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ в течение 3 месяцев со дня принятия решения (ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)
2. Обжаловать решение в суд (ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»)
3. Пройти независимое медицинское обследование для подтверждения диагноза и степени тяжести
Для успешного обжалования рекомендуется собрать:
— Медицинские документы, подтверждающие диагноз
— Выписки о лечении, госпитализациях
— Заключения пульмонолога с указанием степени тяжести
— Результаты функциональных исследований (спирометрия)
Удачи в делах!