Могу ли я рассчитывать на страховку от СОГАЗ?

Здравствуйте , погиб брат на сво ( по словам-брат писал где то в части( их несколько) завещание на родную сестру ( опекуна) . Супруги и детей у брата нет . Могу ли я рассчитывать на страховку от СОГАЗ ?

, Ксения, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Вопрос о получении страховой выплаты после гибели родственника на специальной военной операции регулируется несколькими аспектами:

1. Завещание: Если ваш брат написал завещание, указывая вас как наследника, вы можете претендовать на имущество и возможные выплаты согласно этому документу. Однако наличие завещания не влияет непосредственно на выплату страхового возмещения.

2. Страховые обязательства: Страховая компания «СОГАЗ» является одной из компаний, осуществляющих обязательное страхование военнослужащих. Согласно законодательству, родственники погибшего военнослужащего имеют право на страховую компенсацию.

3. Порядок выплат: Обычно выплата производится ближайшим родственникам умершего, включая супруга/супругу, детей и родителей. Поскольку у вашего брата нет супруги и детей, право на получение выплаты могут иметь родители или другие близкие родственники.

Для уточнения конкретной ситуации вам рекомендуется обратиться в отделение компании «СОГАЗ» или Министерство обороны РФ, чтобы узнать подробности о порядке оформления и размерах выплат.

Ксения
Клиент, г. Москва
У меня решение и постановление суда есть, что я брата воспитывала это играет роль?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я рассчитывать на страховку от СОГАЗ ?

Братья и сестры НЕ входят в число выгодоприобретателей, имеющих право на страховку по закону 52-фз, а это — жена, родители, дети до 18 лет (студенты до 23 лет), фактические воспитатели (нужно решение суда).