Дом хотим построить, но не получается выдержать эти 3 метра от забора с двух сторон
Добрый день. У меня участок 8 соток, но проблема в том что он очень узкий , в ширину примерно 8 метров. Дом хотим построить, но не получается выдержать эти 3 метра от забора с двух сторон. Категория (ЛПХ). Как быть?
Добрый день, Виктория!
По вашему вопросу о строительстве дома на узком участке ЛПХ с нарушением отступов от границ участка сообщаю следующее:
Согласно СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» (актуализированная редакция СНиП 30-02-97*), минимальные отступы от границ земельных участков до зданий должны составлять не менее 3 метров.
Однако в вашей ситуации есть несколько вариантов решения:
1. Получение разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства (ст. 40 Градостроительного кодекса РФ). Основанием может служить «неблагоприятная для застройки конфигурация земельного участка» — в вашем случае это узкая форма участка (8 метров в ширину).
2. Согласование с соседями. Если соседи не возражают против строительства ближе 3 метров к границе, оформите их письменное согласие (нотариально заверенное). Это может быть дополнительным аргументом при получении разрешения на отклонение.
3. Проектирование дома с учетом ограничений. Возможно спроектировать узкий дом, который будет соответствовать параметрам участка.
Для получения разрешения на отклонение необходимо:
— Подать заявление в местную администрацию
— Предоставить обоснование невозможности соблюдения отступов
— Участвовать в публичных слушаниях по вопросу предоставления разрешения
Важно: отказ в выдаче разрешения на отклонение от предельных параметров можно обжаловать в судебном порядке, если он необоснован.
Обратите внимание, что строительство без соблюдения отступов и без получения соответствующего разрешения может повлечь административную ответственность по ст. 9.5 КоАП РФ и требование о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ).
Удачи в делах!