Не служил в армии срочную службу не прошел психолога, теперь хочу заключить контракт с с МО НА 1 год, по окончанию срока контракта смогу ли я его расторгнуть и приехать домой?

Здравствуйте. Не служил в армии срочную службу не прошел психолога, теперь хочу заключить контракт с с МО НА 1 год , по окончанию срока контракта смогу ли я его расторгнуть и приехать домой?

, Владислав, г. Братск
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В обычных условиях контракт о прохождении военной службы можно расторгнуть по истечении его срока, если нет обстоятельств, препятствующих увольнению. Однако в период частичной мобилизации, объявленной Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647, действуют особые правила. Согласно этому Указу, контракты о прохождении военной службы продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации, даже если их срок истёк.