20.11.24года купила квартиру.кабель на телевещание был проведен.справка о том, что квартира не обременена

Здравствуйте. 20.11.24года купила квартиру.кабель на телевещание был проведен.справка о том ,что квартира не обременена долгами бывшего собственника получена.квитанций на оплату от компании не приходило до 20.08.25г.пришел долг с момента подключения оператором телевидения в квартире.сейчас обе стороны,как упрвляющий нашего дома,так и управляющий компании по телевещанию,утверждают,что это теперь мой долг.квитанции приходят на имя бывшей собственницы.подскажите,пожалуйста, мои права и действия в этом случае.

, Лапина Светлана георгиевна, г. Калуга
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно разобраться в правовых аспектах, связанных с переходом права собственности и обязательствами по оплате услуг. Вот несколько шагов и рекомендаций, которые могут помочь вам решить проблему:

Изучите договор купли-продажи квартиры:
проверьте, были ли указаны обязательства по оплате долгов предыдущего собственника;
убедитесь, что в договоре зафиксировано отсутствие долгов на момент продажи.
Обратитесь в компанию, предоставляющую услуги телевещания:
напишите официальное заявление, в котором укажите, что вы являетесь новым собственником квартиры с определённой даты (20.11.2024 г.);
приложите к заявлению копии документов, подтверждающих ваше право собственности (выписку из ЕГРН, договор купли-продажи);
запросите перерасчёт и разъяснение, на основании чего был начислен долг.
Уточните у компании, как была оформлена услуга телевещания:
было ли заключено индивидуальное соглашение на оказание услуг или это общедомовое имущество;
на чьё имя оформлен договор на предоставление услуг.
Если квитанции продолжают приходить на имя бывшей собственницы, попросите компанию обновить данные в их системе:
укажите свои контактные данные и данные нового собственника;
проследите, чтобы изменения были внесены корректно.
В случае отказа компании урегулировать ситуацию, вы можете предпринять следующие действия:
обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на неправомерные действия компании;
направить обращение в жилищную инспекцию;
рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих прав и оспаривания долга, который был начислен до момента приобретения вами квартиры.
Также рекомендуется проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на жилищном праве:
я помогу разобраться в тонкостях законодательства и определить наиболее эффективные способы решения проблемы;
я могу составить необходимые юридические документы и представлю ваши интересы в переговорах или суде.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника, если они не были оговорены в договоре купли-продажи. Поэтому важно настаивать на том, что задолженность образовалась до момента перехода права собственности к вам.

Помните, что это общие рекомендации, и для конкретного решения вашей ситуации может потребоваться детальный анализ документов и обстоятельств дела.

Владимир Кузнецов
Юрист, г. Ульяновск

Решение вашей задачи лежит в судебной плоскости. Если нужна помощь, то пишите в чат. День добрый.