Если собственник жилья выписался из квартиры, то кто продолжает платить за неё и коммунальные услуги, если остались прописаны в ней остальные члены семьи?

Здравствуйте! Если собственник жилья выписался из квартиры, то кто продолжает платить за неё и коммунальные услуги, если остались прописаны в ней остальные члены семьи?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

По правилам Жилищного Кодекса РФ платить за жилое помещение должны все собственники и пользователи помещения (прописанные в нём). Пользователи помещения проживают в нём условиях соглашения с собственником. Оставшиеся прописанными родственники должны платить за квартиру наравне с собственниом, который выписался.

Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое, Андрей! Теперь мне одной придется платить за коммунальные услуги за себя и детей? В квитанции будут указаны только мы? Но без согласия супруга я не смогу приватизировать квартиру и продать? Мы в разводе сейчас.

Всё надо согласовать с собственником, лицевой счёт останется за ним. Если квартира в собственности, то её не приватизируют, приватизируют только муниципальное жильё по договору анйма. Если он был нанимателем, а не собственником и выписался, то надо переоформлять договор найма на Вас и тогда можно приватизировать.

Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Бремя содержания жилого помещения действительно лежит на собственнике, а не на прописанных лицах. Это положение закреплено в статье 30 Жилищного кодекса РФ. Согласно части 3 этой статьи, собственник жилого помещения несёт бремя его содержания, а также (если помещение является квартирой) — бремя содержания общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Для собственника комнаты в коммунальной квартире дополнительно предусмотрено бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 также указано, что обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несёт только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Платить за коммунальные услуги обязаны те, кто проживает в квартире (пользуется услугами), а за содержание и текущий ремонт — собственник.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) гласит, что платить за коммунальные услуги обязан собственник или наниматель жилого помещения.

Однако, если собственник выписался и не проживает, а другие граждане (члены семьи, прописанные или нет) продолжают жить в квартире, именно они являются потребителями услуг.

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович Ободец

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Богдан Александрович! Дело в том, что после развода, муж остался собственником муниципального жилья, которое он получил. В квартире прописаны 4 человека, он, я и двое детей. Теперь мне, получается, придётся одной платить за коммунальные услуги за всех, в том числе и за него? Приватизировать нельзя без его согласия, продать соответственно, тоже. Ещё и платить за него, если он не проживает??

Юлия, Ваш муж был собственником или нанимателем?

Если собственник, то и приватизировать не надо. Он как собственник квартиры обязан вносит плату за содержание имущества. Вам необходимо платить только за потребленные ресурсы.

Если же Ваш муж был нанимателем, то Вам необходимо переоформить договор на Вас и не придется платить за него.