Частично незаконный отказ

здравствуйте, получил отказ в предварительном согласовании выдачи участка. по причинам: зоны, схема , паспорт, без торгов нельзя. сейчас прокуратура ответила что с зонами администрация обманула. паспорт был верный. со схемой пока не знаю. хочу подать в суд для признания отказа не законным. однако без торгов я точно не могу получить. то есть частично законный отказ, частично нет. но если бы с зонами администрация не обманула я бы поменял в запросе на "с предоставлением с торгами". так незаконный отказ это, или частично законный и тогда я проиграю суд?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Отказ является незаконным, и у вас высокие шансы выиграть суд, даже несмотря на наличие «частично законного» основания.

Ваша стратегия должна строиться не на том, чтобы доказать, что вам участок положен без торгов (это, скорее всего, невозможно), а на том, что отказ является незаконным в силу своей совокупной недостоверности и нарушения ваших прав.

Суд не обяжет администрацию сразу выдать вам участок. Но он обяжет ее отменить свой незаконный отказ и совершить новые действия.

После этого у вас появится несколько вариантов:

Подать новое заявление о предоставлении этого же участка, но уже через торги.
Потребовать от администрации возместить судебные расходы и, возможно, компенсировать упущенную выгоду или расходы, понесенные из-за их неправомерных действий.

Вы получили ответ на свой вопрос? Можете отблагодарить по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат