Есть ли какие то нормы установки рядом с электроподстанцией и высоковольтными линиями?

Здравствуйте, я живу в частном секторе и на моей улице перед моим домом хотят установить площадку доя мусорных контейнеров. Улица у нас широкая потому что по ней проходит высоковольтная линия. Есть ли какие то нормы установки рядом с электроподстанцией и высоковольтными линиями?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Установка площадки для мусорных контейнеров в непосредственной близости от объектов электросетевого хозяйства, таких как высоковольтные линии и электроподстанции, регулируется нормами, устанавливающими охранные зоны. При установке мусорной площадки вблизи высоковольтных линий необходимо учитывать как нормы размещения мусорных площадок, так и ограничения, связанные с охранными зонами объектов электросетевого хозяйства.

Если планируемая площадка для мусорных контейнеров будет расположена за пределами охранной зоны высоковольтных линий и электроподстанции, а также с соблюдением минимального расстояния до жилых домов (не менее 20 метров, с возможностью уменьшения до 17,5 метров при раздельном накоплении отходов), то ее установка, скорее всего, будет правомерной.

 Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 устанавливают требования к размещению мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). Согласно п. 4 СанПиН 2.1.3684-21, расстояние от контейнерных площадок до жилых домов должно быть не менее 20 метров (но не более 100 метров).