Может быть, что они потребуют сумму долга от меня и в каких соотношениях?
Здравствуйте. У меня такая ситуация, я после смерти отца, писала заявление о принятии наследства (1/4 доля), но я после этого не ездила к натариусу. У отца есть другая жена, на нее оформлена 1/2 дома, а она тоже не не вступила на наследство, даже не подала заявление. сейчас позвонили мне из суда, сообщили что у отца был долг в банке. Банк хочет признать дом выморочным и закрыть долг отца. Может быть, что они потребуют сумму долга от меня и в каких соотношениях?
Здравствуйте, Алина!
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Что это значит для вас:
Банк может предъявить к вам иск о взыскании долга.
Вы будете нести ответственность только в размере, пропорциональном вашей доле в наследстве. То есть, в размере стоимости вашей 1/4 доли в доме.
С вас не могут взыскать сумму, большую, чем стоимость этой 1/4 доли.
Ваша личная собственность (зарплата, квартира, машина) в этом случае защищена.
Наследник отвечат по долгам наследодателя в пределах перешедшего к нему имущества, если долг составляет 1 000 000 а стоит дом 600 000 то банк заберет дом себе, а долг в размере 400 000 будет списан.
Если вы подали заявление о принятии наследства то вы собственик данной недвижимости, поэтому выборочным дом считать нельзя, выморочное имущество это которое наследники не приняли, а вы приняли наследство написав заявление нотариусу.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.