8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховка каско

я страховала свой авто на 395 тыс,если машину признают тотальной,сказали выплатят за минусом амортизации с начала страховки.,т.е. еще минус 15 тыс.Оценена машина с годными остатками на 450.Что можно сделать?

, лариса, г. Нижний Новгород
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Лариса!

Если вы не согласны, то имеете право обратится в суд. Но прежде чем обращаться в суд. Письменно направьте на имя руководителя ваши возражения. Посмотрите внимательно договор страхования, а также условия правил к договору. Если в договоре нет условий о амортизации — то выводы их ошибочны.      

1
0
1
0
Александр Давыденко
Александр Давыденко
Адвокат, г. Воронеж

Уважаемая Лариса!

Заключая договор добровольного страхования КАСКО, нужно внимательно читать, на каких условиях он заключается (полис, правила страхования), каковы будут обязанности страховщика при наступлении того или иного страхового случая. У каждой страховой компании в правилах добровольного страхования имущества есть свои нюансы.

На основании п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 г. № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» для установления
содержания договора страхования следует принимать во внимание содержание
заявления страхователя, страхового полиса, а также правила страхования, на
основании которых заключен договор.

Если раздел Правил добровольного страхования Вашей компании, посвященный порядку установления факта полной гибели авто (тотал), содержит условие о том, что в таком случае страховая выплата производится с учетом амортизационного износа авто, устанавливаемого по определенной формуле (с ежегодным уменьшением стоимости), то оснований оспорить уменьшение страховой выплаты у Вас не будет.

Если оценку годных остатков производила экспертная организация, которая тесно сотрудничает со страховой компанией, то могу Вам посоветовать обратиться с тем же вопросом по оценке уже к независимым экспертам. Они могут произвести оценку по Акту осмотра авто, копию которого Вам следует попросить у страховой компании. Может оказаться так, что сумма восстановительного ремонта окажется на порядок меньше и у СК не будет оснований признавать тотальную гибель транспортного средства, а появится обязанность выплатить лишь страховое возмещение на восстановительный  ремонт авто. 

Разногласия по этому вопросу, если они обнаружатся после дачи заключения независимым экспертом, следует решать в претензионном порядке, а в случае отказа или отсутствия ответа от СК — в судебном порядке. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий, как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий,как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не отгулин отпуск за 23 год и 24 год,не получал материалу и с прохождением ВВК,не выплатили страховку за перелом руки,не выплаченны деньги за классность и квартира в военной ипотеке до конца года.Контракт закончился в 2022году
, вопрос №4084367, Иван, г. Москва
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083554, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2014