Что делать, если суммы долга у приставов, в банке и на Госуслугах не совпадают?

Добрый день вопрос приставы подали долг и на работу и на блокирования счёта вопрос на банковском приложении остаток долга 6000руб на госуслугах ещё 27000руб общая сумма 36000 что делать в этой ситуации если что списовали на предприятии и банк не сходится

, Олег, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Такая ситуация бывает часто — данные у приставов, работодателя и банка обновляются с задержкой.

Вот что нужно сделать:

1. Обратитесь к судебному приставу, ведущему Ваше дело.
– Возьмите актуальную выписку по исполнительному производству — там указано, сколько списано и сколько осталось.
– Уточните, с каких источников уже удерживались деньги (работа, банк).

2. Возьмите справку у работодателя, сколько конкретно удержали и перечислили приставам.
Сумма, прошедшая через бухгалтерию, не всегда сразу отображается в базе ФССП.

3. Проверьте банковские списания.
– Скачайте выписку, где видно удержания приставов.
– Если суммы совпадают с тем, что уже перечислено, просто ждите обновления — данные на «Госуслугах» обычно отстают на 2–3 недели.

4. Если сумма не сходится и приставы продолжают удерживать больше, чем нужно, подайте им заявление о проведении сверки и возврате излишне взысканных средств.

Все расхождения решаются через приставов — именно они ведут расчёт долга и обязаны скорректировать остаток после подтверждения удержаний.

При необходимости я могу помочь составить заявление приставу о сверке и возврате переплаты — для этого переходите в чат.