Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Факт уголовного преследования

В справке от МВД РФ по ......Области написано "возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.144 УК РСФСР, 15.11.1995 года прекращено по ст.7 УПК РСФСР" правильно ли я понимаю, что у человека нет судимости.

12 Июня 2014, 11:17, вопрос №474641 Оксана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

           Понимаете Вы Оксана правильно. Действительно у человека судимости не имеется, так как он не был судом осужден, приговор в отношении него суд не выносил.

          Однако эта запись говорит о том, что человек привлекался к уголовной ответственности и дело в отношении этого человека было прекращено по ст. 7 УПК РСФСР, а это прекращение за деятельным раскаянием. Из всего этого следует, что преступление то он совершил, но небольшой тяжести, впервые и следователь или суд нашли возможным прекратить это дела. И главное, что основание такого прекращения считается не реабилитирующим, то есть не оправдывающим.

         Здесь только нужно смотреть сроки хранения такой информации, они по моему составляют 25 лет. 

    12 Июня 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    этот человек работает в детском саду (сторож) и его хотят уволить, обоснования эта справка. Они объясняют, что с судимостью в дет.саду работать нельзя. правомерно ли это?

    12 Июня 2014, 17:33
stats