Что можно писать в блоге

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если я в своем блоге или в мемуарах в Интернете напишу о своих любовных отношениях с каким-то человеком и его аморальных поступках по отношению ко мне, может ли он потом подать на меня в суд за нарушение неприкосновенности частной жизни или по какому-то ещё поводу? Как себя обезопасить от этого?

, Катя, г. Новосибирск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Екатерина.

Да, безусловно, если вы опубликуете персональные данные этого лица либо сведения, позволяющие идентифицировать данное лицо, то данное лицо имеет право подать иск о защите чести и достоинства в ваш адрес.

Если же ваше описание будет абстрактным, не содержащим персональных данных и иных сведений, позволяющих идентифицировать данное лицо, то вряд ли данное лицо сможет доказать, что вы имели в виду именно его.