Я администратор магазина и у меня бывает такая ситуация, что я беру товар и оплачиваю его вечером, либо на следующей день

Я администратор магазина и у меня бывает такая ситуация, что я беру товар и оплачиваю его вечером, либо на следующей день. По этой причине пришёл менеджер по безопасности, и сказал, что будет смотреть камеры и выяснять, весь ли товар я оплатила и сообщил, если он найдёт хоть один не пробитый товар, то он со мной попрощается, то есть уволит. Но я не могу вспомнить весь ли товар я оплачивала. И ещё я беременна, на 20 недели.

, Дария, г. Уфа
Елена Аралова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Ситуация, которую Вы описали, требует внимательного рассмотрения с точки зрения трудового законодательства. Вы находитесь под особой защитой государства в связи с беременностью, и это кардинально меняет возможные действия работодателя.

Разберем вашу ситуацию по пунктам.

1. Правовой статус беременной женщины

Это ключевой момент в Вашей ситуации. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Это означает, что даже если менеджер по безопасности найдет факт неоплаты товара (что еще нужно доказать), уволить Вас за этот проступок не имеют права. Это прямое и безусловное запрещение.

Нормативное обоснование:

Ст. 261 ТК РФ: «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.»

---

2. Анализ Ваших действий с товаром

Сама по себе процедура взятия товара с последующей оплатой требует регламентации.

· Если такой порядок прямо разрешен локальными нормативными актами (например, правилами внутреннего трудового распорядка) и Вы просто нарушили сроки оплаты, это может быть расценено как дисциплинарный проступок.
· Если такой порядок не установлен, то Ваши действия могут быть расценены еще строже, так как формально это может быть квалифицировано как хищение, пусть и с последующим возмещением.

Однако, повторюсь, даже при доказанности дисциплинарного проступка, увольнение в отношении Вас как беременной женщины неприменимо.

---

3. Действия менеджера по безопасности и законность его угроз

Угроза увольнения является незаконной и носит характер психологического давления. Менеджер по безопасности действует в рамках своей компетенции, проводя проверку, но его выводы и тем более угрозы не являются окончательными. Решение о применении дисциплинарного взыскания принимает только работодатель (руководитель организации) на основании представленных ему материалов.

Важно понимать, что любое дисциплинарное взыскание (замечание, выговор) должно быть наложено с соблюдением строгой процедуры, установленной статьей 193 ТК РФ:

1. Истребование от работника письменного объяснения.
2. Если объяснение не предоставлено в течение 2 рабочих дней, составляется соответствующий акт.
3. Издание приказа о применении взыскания, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись в течение 3 рабочих дней.

Любое отклонение от этой процедуры делает взыскание незаконным.

---

Варианты Ваших действий

Вариант 1:

1. Уведомление работодателя о беременности. Если Вы еще не предоставили работодателю справку из медицинского учреждения о беременности, сделайте это незамедлительно. Направьте ее руководителю (в отдел кадров) под подпись или заказным письмом с уведомлением. Это официально поставит работодателя в известность о Вашем особом статусе и резко ограничит его возможности по применению санкций.
2. Вести себя максимально корректно. С данного момента строго соблюдайте все правила, оплачивайте товар сразу, не оставляя это на потом.

Вариант 2: Активный (в случае продолжения давления)

1. Направьте письменное заявление на имя генерального директора. В заявлении в уважительной форме изложите суть ситуации:
   · Сообщите, что менеджер по безопасности высказал Вам угрозу увольнения.
   · Напомните, что Вы являетесь беременной женщиной и, согласно ст. 261 ТК РФ, увольнение по инициативе работодателя для Вас невозможно.
   · Попросите разъяснить порядок пользования товаром с последующей оплатой и предоставить Вам соответствующий локальный нормативный акт для ознакомления.
   · Укажите, что подобные угрозы создают для Вас, как для беременной женщины, неблагоприятную психологическую обстановку.

Такое заявление поставит руководство в известность о самоуправстве менеджера и предупредит о возможных юридических последствиях для самой компании.

Вариант 3: Жалоба в государственные органы (если давление не прекращается)

Если угрозы продолжаются или работодатель пытается применить к Вам какие-либо санкции (выговор, попытка увольнения «по собственному желанию» под давлением и т.д.), Вы вправе обратиться:

1. В Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это основной орган по надзору за соблюдением трудового законодательства. Подайте жалобу на незаконные угрозы увольнения и создание неблагоприятных условий труда для беременной. ГИТ проведет проверку и может выдать предписание об устранении нарушений.
2. В Прокуратуру. Прокуратура также осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе трудовых. Обращение туда часто имеет высокий эффект.
3. В суд. Это крайняя мера. Вы можете оспорить уже наложенное дисциплинарное взыскание или требовать компенсации морального вреда, если давление нанесло ущерб Вашему здоровью.

Краткий план действий и рекомендации:

1. Немедленно предоставьте работодателю справку о беременности – это Ваш главный щит.
2. Прекратите практику отсроченной оплаты товара. С сегодняшнего дня оплачивайте всё сразу.
3. Не паникуйте. С юридической точки зрения, уволить Вас практически невозможно.
4. Если разговор с менеджером по безопасности повторится, спокойно и уверенно сообщите ему, что Вы беременны и ознакомлены с положениями статьи 261 ТК РФ. Этого часто бывает достаточно, чтобы подобные угрозы прекратились.
5. Фиксируйте всё. Если угрозы носят систематический характер, попробуйте их записывать (при условии, что это не нарушает закон) или привлекайте свидетелей.

Вывод: Ваше положение является юридически сильным. Закон стоит на Вашей стороне. Любые попытки уволить Вас будут незаконными и могут быть обжалованы с высокой вероятностью успеха.