8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О признании приватизации квартиры недействительной

дед инвалид по зрению вписан в ордере, но при приватизации квартиры ему ни чего не сказали и его жена без его согласия приватизировала квартиру,потом просто выписала его из жилья и развелась с ним,как точно установить , что он не подписывал ни какие бумаги, можно ли через суд провести экспертизу всех бумаг по привати зации квартиры спасибо

, владимир, г. Екатеринбург
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Владимир, в вашем вопросе следует уточнит сначала все юридически значимые обстоятельства. Кроме включения в ордер, на что вы указываете, дед был зарегистрирован по месту жительства в этой квартире, на момент приватизации? Если да, то каким образом он выразил свое отношение к приватизации. По логике вещей он должен был заявить отказ от приватизации. Если он этого не сделал, то кто подделал его подпись? какие пояснения по данному факту дает сам дед?

1
0
1
0
Олег Феликсович Дружинин
Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Владимир.

Отказ можно оспорить, как совершенный под влиянием обмана и злоупотребления доверием.Теоретически.

Но, на практике все упрется в вопрос доказывания.

Если отказ был в письменной форме (а еще лучше — заверили у нотариуса), то вопросов  нет. Но дед в таком случае приобретает право проживать в этой квартире и квартира будет обремененной. Т.к. даже при смене хозяев у деда остается право там проживать Но как только он самостоятельно снимется с регистрации по данному адресу (обратите внимание!), это право у него исчезнет.

0
0
0
0
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Владимир. В соответствии со ст. 2 Ф «О приватизации жилищного фонда в РФ» приватизация жилого помещения возможна только с согласия всех лиц имеющих право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

Как я понял из вопроса Ваш дедушка проживал в данной квартире как раз по договору социального найма. Отсюда следует, что без его согласия приватизировать квартиру никто бы не смог либо он должен был бы отказаться от своего права на приватизацию. Отказ от права на приватизацию оформляется нотариально.

Если у Вас есть подозрения, что при приватизации квартиры у Вашего дедушке обманом получили данный отказ, то в таком случае Вам необходимо будет доказать вину нотариуса, оформлявшего данный отказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2014