Хочу купить машину, могут ли быть какие то последствия из за задолжности?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста мама накопила задолженность по квартире в размере 200к,у меня и у брата есть доля в этой квартире.Мне 18,брату 16.Хочу купить машину,могут ли быть какие то последствия из за задолжности?

, Арина, г. Москва
Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В вашей ситуации, возможен арест имущества в виде доли и автомобиля после его покупки, в связи с задолженностью и последующим арестом имущества.

Вы, как собственник доли, несете ответственность за коммунальные платежи, даже если вас нет в квитанциях. Судебные приставы могут использовать различные методы взыскания, включая арест и последующее изъятие имущества должника, в том числе автомобиль, если он находится в собственности должника.

Таким образом наличие долга не препятствует покупке автомобиля но и увеличивает шансы на арест имущества при его наличии.