Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Повреждение чужого автомобиля по неосторожности

На заправке вырвало порывом ветра дверь из рук, дверью задело соседнюю машину. На ней небольшая вмятина. Вызвали участкового, запротоколировали событие, что бы я могла обратиться по полису КАСКО. Второму участнику в выплате по ОСАГО будет отказано, так как данный случай не является ДТП. Если он обратится в суд, что бы взыскать с меня причиненный ему ущерб, то какие документы он будет обязан предоставить что бы доказать стоимость этого ущерба и каково будет в этом случае решение суда. Меня обяжут выплатить стоимость?

12 Июня 2014, 10:55, вопрос №474626 Елена, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    Здравствуйте. Вероятно будете платить. Представит паспорт, протокол, документы на машину, акт оценки независимой экспертизы (или будет ходатайствовать ее провести) 

    ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда:

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    12 Июня 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats