Можно ли получить разрешение на охотничье ружье при наличии двух судимостей?
Здравствуйте, в 2005 году была судимость по ст 161 ч2 потом в 2018 по статье 111 ч1. Могу ли я получить разрешение на охотничье (гладкоствольное) ружьё?
, Алексей, г. Таганрог
Доброе утро, Алексей!
В соответствии с п. 3.1 ст. 13 ФЗ 150 «Об оружии» имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов.
Кроме этого, следует обратить внимание на п. 3.5 ст. 13 ФЗ 150 «Об оружии» — два и более раза осужденным за совершение преступления.
Таким образом, так как статья 111 УК РФ относится к тяжким и особо тяжким, а также наличие двух судимостей, то, по моему мнению, Вы не сможете получить лицензию.
С уважением, Богдан Александрович Ободец