Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Отмена сделки дарения

2-х комнатная квартира была приобретена в браке.При покупке квартиры были получены свидетельства на каждого из супругов о государственной регистрации права, где указан " вид права; общая долевая собственность, доля в праве 1\2. Объект права ; 2-х комнатная квартира..." Есть один ребенок 2-х лет, рожденный в браке. При разводе имущественных претензий никто никому не предъявлял. Один из супругов после развода по договору дарения дарит свою 1\2 доли квартиры своей матери. Сделка зарегистрирована в росреестре и имеется свидетельство о праве собственности В этой квартире зарегистрированы оба бывших супруга, ребенок 2-х лет и мать.Фактически в квартире проживает только мать, которая оплачивает полностью все расходы по содержанию жилья с момента регистрации договора дарения- 8 месяцев. Может ли супруг, с которым проживает ребенок опротестовать сделку договора дарения и изменить соотношения долей в квартире между бывшими супругами. Требуется ли согласие бывшего супруга на дарение свое 1\2 доли квартиры.

12 Июня 2014, 10:15, вопрос №474605 Сергей Петрович, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    Давайте по аналогии. Супруг купил машину, а после развода продал ее. Раздела имущества не было. Машина была записана на него, но приобретена в браке. Обязан выплатить половину стоимости. У вас доли приобретенные в браке, для чего? Вы составляли брачный контракт, где бы вы изначально оговаривали, что все что будет приобретено в браке является собственностью того супруга, на имя которого имущество зарегистрировано? В суде при разделе имущества можно просить отступить от равенства долей, но не факт, что суд пойдет на это.

    12 Июня 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    брачного договора составлено не было, но печальный опыт 1-го брака, когда делилась квартира, приобретенная в браке. где суд разделил по1\2 каждому из супругов, но там не было ребенка. А что, свидетельство о государственной регистрации права на 1\2 доли не является основанием для дарения?

    12 Июня 2014, 11:16
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Добрый день.
    Начну с конца:
    1. Т.к. на квартиру у вас оформлено право общей долевой, а не совместной собственности, то участник долевой собственности может в безмозмездном порядке отчуждать свою долю по своему усмотрению, в независимости от согласия других участников долевой собственности на имущество.

    2. Оспорить в суде договор дарения доли конечно можно, но на мой взгляд шансов на положительное решение нет, к сожалению, т.к. из предоставленной вами информации каких либо несоответствий закону не видно.

    12 Июня 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats