Проанализируй коап РФ статья 281 Возбуждение дела об административном

Проанализируй коап РФ статья 28.1 Возбуждение дела об административном правонарушении и постановление администрации Смоленской области от 30 ноября 2021 года номер 753. Может ли должностное лицо штрафовать физическое лицо без предварительной проверки?

, Екатерина, г. Калуга
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Должностное лицоне вправе штрафовать без расследования и оснований — возбуждение дела об административном правонарушении и дальнейшее привлечение к административной ответственности допускается только при наличии одного из оснований, перечисленных в ст. 28.1 КоАП РФ, и достаточных данных, указывающих на факт правонарушения. При этом для ряда конкретных правонарушений закон и подзаконные акты прямо допускают возбуждение дела без проведения предварительных контрольных (надзорных) мероприятий.
Важное из ст. 28.1 КоАП: основаниями для возбуждения дела могут быть: непосредственное обнаружение должностным лицом достаточных данных о событии правонарушения; материалы от других госорганов, сообщения и заявления физических, юридических лиц, сообщения в СМИ и т.п., а также иные предусмотренные законом случаи; для большинства случаев требуются достаточные данные, а иногда и проведение надзорных мероприятий.
Также  в ст. 28.1 и её последующие части содержат исключения: для отдельных статей/видов правонарушений закон прямо позволяет возбуждать дело без проведения контрольных (надзорных) мероприятий (например — отдельные пожарные, экологические или другие перечисленные случаи).

Что даёт региональное Положение Смоленская обл., постановление №753/2021): Положение регламентирует порядок регионального надзора в конкретной сфере в данном случае — в области обращения с животными. В нём закреплено, какие сведения используются для учета объектов контроля также может включать данные из интернета, жалобы, межведомственное взаимодействие, категории риска и порядок профилактических визитов и контрольных мероприятий. Это положение не отменяет требования КоАП о наличии оснований и достаточных данных, но конкретизирует процедуру и может предусматривать случаи, когда проверка проводится по плану, внепланово или по жалобе, а также когда достаточными считаются сведения, позволяющие возбудить дело без дополнительной проверки в силу характера нарушения.
Если должностное лицо оформляет протокол или выносит постановление без указания основания (ст. 28.1 использовано) и без достаточных данных — такое постановление легко обжаловать.
Если нарушение было непосредственно обнаружено, например, должностное лицо увидело очевидное правонарушение на месте, то возбуждение дела и составление протокола без предварительной проверки — допустимо.  Если правонарушение относится к перечню, для которого закон допускает возбуждение без КНМ, региональные правила(как постановление №753 для области обращения с животными) могут конкретизировать порядок — тогда формально должностное лицо действует в рамках своих полномочий.