Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Форс можор по ДДУ

Администрация города Химки 3 месяца не выдает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.Является ли это форс мажорным обстоятельством?Какова практика судов по форс мажорам по ДДУ, есть ли шанс взыскать неустойку,если не подписывать допсоглашение?Застройщик, ссылаясь на форс мажор по 214 ФЗ, предлагает подписать допсоглашение о переносе срока ввода объекта на полгода, при этом просрочив время такого предложения на 2,5 месяца(должен был это сделать за 60 дней до установленного в договоре срока передачи ключей (т.е до 31мая)

12 Июня 2014, 09:59, вопрос №474598 Олег, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2018 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Я считаю, что это не является таким обстоятельством, которое исключат вину должника, так как не является непредотвратимым.

    Pacta sunt servanda — обязательства должны соблюдаться. Приняли на себя бремя — отвечайте за нанадлежащее исполнение. Так что не подписывайте дополнительных соглашений, а если в договоре указано, что такое обстоятельство является форс-мажорным — в иске укажите на необходимость признания его как ничтожного  ст.16 Закона №2300-1

    15 Июня 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.