Добрый день, подскажите, если в доверенности неточно указан орган выдавший паспорт, не так как с паспорте, можно ли по такой доверенности выдавать деньги?
Добрый день, подскажите, если в доверенности неточно указан орган выдавший паспорт , не так как с паспорте , можно ли по такой доверенности выдавать деньги?
Добрый вечер, Елена!
Незначительная неточность в указании органа, выдавшего паспорт в доверенности, как правило, не является достаточным основанием для отказа в выдаче денег, если при этом личность предъявителя доверенности и доверителя может быть однозначно идентифицирована
Основная цель указания паспортных данных в доверенности — однозначно идентифицировать доверителя и поверенного. Если другие данные (ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта, дата выдачи) указаны верно и совпадают с предъявляемым паспортом, то небольшая ошибка в названии органа выдачи (например, «ОВД района» вместо «Отдел МВД») обычно расценивается как техническая неточность, а не как повод считать доверенность недействительной.
Доверенность, удостоверенная нотариусом, имеет высокую юридическую силу. Нотариус при ее оформлении обязан был проверить все данные.
В судебной практике ошибки в паспортных данных (например, указание данных старого паспорта или мелкие опечатки) не всегда приводят к недействительности документа, если можно установить реальную волю сторон и идентифицировать их.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.