Подал апелляционную жалобу, я выплатила полностью

Добрый вечер. Ситуация такая, мужа посадили по ст 111 ч2 п3, присудили 350 тысяч рублей за моральный вред. Немного он выплатил из СИЗО, где работал в хоз отряде. Подал на Удо, как подошло время. Отказ, что мало выплатил. Подал апелляционную жалобу, я выплатила полностью. Пришло возражение прокурора, якобы не он сам выплатил.. Объясните пожалуйста.

, Мария, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер) Дело в том, что закон требует, чтобы осужденный добровольно возместил причиненный вред. А Вы оплатили за него. Это достаточно распространенная ситуация для отказа. Тем не менее, нужно настаивать.

Соберите доказательства полного погашения: предоставьте суду квитанцию об оплате и заявление от вас, что долг погашен вами как супругой в поддержку мужа и по его просьбе.

Сместите акцент в правовой позиции: доказывайте, что ключевой факт – полное возмещение вреда потерпевшему, а не источник денег. Цель закона достигнута: у потерпевшего нет материальных претензий.

Подчеркните добровольность: ваш платеж – это помощь семьи, которую осужденный добровольно принял для исполнения судебного решения. Это доказывает его раскаяние и наличие поддержки, что важно для УДО.
Главный аргумент для суда: гражданский иск исполнен, препятствие для УДО устранено.

Шансы есть, но будьте настойчивы.

Мария
Клиент, г. Москва
Поясните пожалуйста, как он может сам выплатить, если например, каждый месяц из его «зарплаты» перечислялось тысяч по 5?

Вот на это и нужно обратить внимание суда

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Даже то, что он не полностью оплатил на момент подачи ходатайства на УДО не является основанием для отказа в удовлетворении ходатайства об УДО. Если ущерб возмещён, можно спокойно указывать, что вы действовали по просьбе осужденного

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо