Она требует выплаты на нее до 3-ех лет ребенка но если ребенка отдать в садик в 2 года могу ли я ей не платить больше?

Здравствуйте, с женой в разводе попросила алименты на ребенка и на себя могу ли я не оплачивать алименты на супругу? Она требует выплаты на нее до 3-ех лет ребенка но если ребенка отдать в садик в 2 года могу ли я ей не платить больше?

, Кирилл, с/п. Архангельское
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

По ст. 89 СК РФ алименты на супругу положены, если она ухаживает за общим ребёнком до 3 лет. Однако, если ребёнок фактически перестаёт нуждаться в постоянном уходе (например, идёт в садик в 2 года), суд может отменить алименты на мать по вашему иску (ст. 119 СК РФ). Решение зависит от доказательств изменения обстоятельств.

Согласно ст. 89 СК РФ, бывший супруг обязан содержать бывшую жену, если она ухаживает за общим ребёнком до 3 лет. Однако, если ребёнок с 2 лет посещает детский сад и фактически не требует круглосуточного ухода, вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении от алиментов на мать на основании ст. 119 СК РФ — при существенном изменении материального или семейного положения. Решение принимает суд, оценив обстоятельства (например, график садика, здоровье ребёнка, занятость матери).