Муж, выезжая на дорогу, въехал задом Газели в зад Ларгуса
Добрый вечер. Ситуация: Газель зарегистрирована на мужа, Ларгус на жену. Оба вписаны в ОСАГО друг друга. Муж был за рулем Газели, жена ездит на Ларгус. Муж, выезжая на дорогу, въехал задом Газели в зад Ларгуса. От этого помялись двери багажника, разбито стекло. Оценщик ущерб насчитал на 105 тыс. Страховая на основании того, что водитель-виновник въехал на машине жены в свою машину, отказывает в выплате. Обосновано ли такое решение?
Добрый день.
Обосновано ли такое решение?
Нет, отказ в данном случае не основан на законе.
В том случае, если на каждый автомобиль оформлен полис ОСАГО — не имеет никакого значения, что Ларгус находится в собственности мужа, и он причинил ему вред.
Умысла на причинение вреда собственному транспортному средству у него не было, а поскольку ответственность каждого автомобиля застрахована — то нет основания для отказа в выплате.
Примерно на этот счет в Определение № 306-ЭС22-208 по делу № А49-2548/2021 Верховный Суд РФ указал следующее
Сергей Пузаков является потерпевшим владельцем автомобиля, т.е. лицом, имуществу которого причинен вред водителем, гражданская ответственность которого была застрахована по полису. Факт ДТП зафиксирован в установленном законом порядке, а в результате происшествия причинен вред имуществу потерпевшего, что не отрицает страховая компания. При таких обстоятельствах оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований истца со ссылкой на ст. 413 ГК РФ не имелось.
Аналогичная позиция представлена и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31.10.2017 N 66-КГ17-12
Как установлено судами и следует из материалов дела, 10 сентября 2016 г. произошло дорожно-транспортное происшествие (далее — ДТП) с участием автомашины "Mercedes Benz E200", принадлежащей на праве собственности Чижику А.В. и находящейся под управлением Новиковой И.О., автомашины «Toyota Camry», принадлежащей на праве собственности Чижику А.В. и находящейся под его управлением, и автомашины «Toyota Kluger», принадлежащей Шульгину О.В. и находящейся под его управлением.
По смыслу изложенных выше понятий,истец Чижик А.В. является потерпевшим владельцем автомобиля «Toyota Camry», то есть лицом, имуществу которого был причинен вред Новиковой И.О., владевшей в момент ДТП автомобилем «Mercedes Benz E200» и гражданская ответственность которой согласно договору ОСАГО была застрахована ответчиком.
Это судебными инстанциями учтено не было.
Таким образом, Вы рассматриваетесь потерпевшим транспортного средства Ларгус, которому был причине вред.
Гражданская ответственность автомобиля Газель также застрахована — а следовательно соблюдены все требования для выплаты по ОСАГО.
По этой причине нет оснований для отказа в выплате.
Получив отказ — готовите и направляете претензию в страховую компанию. Если она не будет удовлетворена, подаете жалобу в службу финансового уполномоченного.
И только после рассмотрения им жалобы, в случае отказа в ее удовлетворении — можете обратиться в суд.