Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статья 115

Здравствуйте. Мой муж водитель маршрутки. Один из пассажиров на просьбу пройти дальше по салону отвечал грубостью и отказом. Всю дорогу оскорблял водителя и при выходе деньги за проезд швырнул в лицо водителю. Выйдя ударил ногой по крылу автомобиля. Водитель вышел из маршрутки и ударил пассажира по лицу. (пощечина) Пассажир снял "побои" и написал заявление в полицию. Чтобы забрать заявление пассажир требует 50000 рублей. Обвинение по статье 115. Чем это грозит водителю? Заранее спасибо за ответ.

12 Июня 2014, 08:44, вопрос №474565 галина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Жеребцов Константин

    Рекомендую обратиться к адвокату очно.

    Уголовный Кодекс РФ

    Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

    1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    2. То же деяние, совершенное:

    а) из хулиганских побуждений;

    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


    12 Июня 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите наше действие для защиты.

    12 Июня 2014, 16:48
  • Адвокат - Жеребцов Константин

    Подскажите наше действие для защиты.

    Признавать или не признавать вину и обратиться лично к адвокату.

    12 Июня 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Чем это грозит водителю? Заранее спасибо за ответ.

    галина

    Статья 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью

    1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    Подскажите наше действие для защиты.

    галина

    Если он пока обратился только в полицию, то ничего делать не нужно — в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как по ст.115 УК РФ дела возбуждаются путем подачи заявления мировому судье напрямую, поскольку это дело частного обвинения.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    12 Июня 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats