Ситуация такая, хочу уйти в отпуск в летнее время года 14 дней в начале июля месяца и 7 дней в конце августа
Добрый день!
Ситуация такая , хочу уйти в отпуск в летнее время года 14 дней в начале июля месяца и 7 дней в конце августа. Работодатель не согласовывает данный отпуск , ссылаясь на то что в промежутке с мая по сентябрь летние месяцы и брать отпуск можно только 14 дней . Как быть в данной ситуации ?
Добрый день!
Согласно Трудовому кодексу РФ, у вас есть определённые права при планировании отпуска:
Право на разделение отпуска на части (статья 125 ТК РФ). Отпуск может быть разделён на части по соглашению между работником и работодателем. При этом одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней, а остальные дни можно использовать по собственному усмотрению, согласовав это с работодателем.
График отпусков как обязательный документ (статья 123 ТК РФ). О времени своего отпуска вы должны знать из заранее составленного и утверждённого руководителем графика отпусков. График обязателен как для работника, так и для работодателя.
Исключительные случаи для изменения графика отпусков (статья 124 ТК РФ). Работодатель вправе перенести ваш отпуск на следующий год, но только с вашего согласия, если есть исключительная ситуация, когда ваш уход отрицательно скажется на работе компании. Никаких других законных причин нарушить график отпусков у работодателя нет.
В вашей ситуации можно предпринять следующие шаги:
Обсудить ситуацию с работодателем. Попробуйте ещё раз объяснить свои пожелания и предложить компромиссное решение. Возможно, удастся найти взаимопонимание.
Проверить утверждённый график отпусков. Убедитесь, что в графике действительно предусмотрено то количество дней и те даты, которые вам нужны. Если график уже утверждён и вас устраивает, а работодатель отказывается следовать ему, это может быть нарушением закона.
Обратиться в Государственную инспекцию труда. Если переговоры не привели к результату, вы можете написать заявление произвольной формы в Государственную инспекцию труда. После этого будет проведена проверка, и работодателя могут привлечь к ответственности по статье 5.27 (п. 1 или п. 2) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Обратиться в прокуратуру или суд. Если работодатель отказывается предоставить отпуск в соответствии с законом, вы также можете обратиться в прокуратуру или в суд по месту работы руководителя. Это особенно актуально, если работодатель отказывается предоставить отпуск второй год подряд, что считается грубым нарушением Трудового кодекса РФ.
Важно помнить, что работодатель не вправе самостоятельно устанавливать ограничения на количество дней отпуска в определённый период года — такие решения должны приниматься по соглашению сторон.