Можно ли претендовать сыну на долю умершей матери в квартире спустя 40лет

, Людмила, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

По вопросу о возможности претендовать на долю умершей матери в квартире спустя 40 лет могу сообщить следующее:

1. Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).

2. Если наследник пропустил этот срок, суд может его восстановить при наличии уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ), если наследник:
— не знал и не должен был знать об открытии наследства;
— пропустил срок по другим уважительным причинам.

3. Важно: срок исковой давности по требованиям о восстановлении срока для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента, когда отпали причины пропуска срока.

4. В случае с 40-летним сроком ключевым будет вопрос о том, когда наследник узнал или должен был узнать о смерти матери. Если он знал о смерти, но не предпринимал действий по принятию наследства, восстановление срока маловероятно.

5. Также имеет значение, кто фактически принял наследство после смерти матери, оформлено ли право собственности на других лиц, и имеются ли документы, подтверждающие права сына.

6. Дополнительно следует учесть, что по ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, а по требованиям о защите права собственности — 10 лет (ст. 208 ГК РФ для негаторных исков).

Для более конкретного ответа необходимы дополнительные сведения:
— Была ли оформлена квартира в собственность матери?
— Кто проживал в квартире после её смерти?
— Было ли оформлено наследство другими наследниками?
— Когда сын узнал о смерти матери?

На практике суды крайне редко восстанавливают срок принятия наследства, если прошло более 10 лет, а тем более 40 лет, если наследник знал о смерти наследодателя.

Удачи в делах!