Хочу забрать брата с психушки он там лежит пять лет полиция приехала его забрали и увезли на суд а после суда увезли на Кемерово в психушки что надо мне для этого сделать
Здравствуйте. Хочу забрать брата с психушки он там лежит пять лет полиция приехала его забрали и увезли на суд а после суда увезли на Кемерово в психушки что надо мне для этого сделать
Добрый день, Наталья!
Для того чтобы забрать брата из психиатрического стационара, где он находится по решению суда, необходимо следовать определенной процедуре, установленной законодательством РФ.
Согласно Закону РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», существует несколько вариантов действий:
1. Если брат находится на принудительном лечении по решению суда в рамках уголовного дела (ст. 97-104 УК РФ), то прекращение такого лечения возможно только по новому решению суда. Вам необходимо:
— Подать ходатайство в суд по месту нахождения медицинского учреждения о прекращении применения принудительных мер медицинского характера
— Приложить заключение врачебной комиссии о состоянии здоровья брата
— Суд рассмотрит вопрос с участием прокурора и вынесет решение
2. Если брат находится на недобровольной госпитализации в гражданском порядке (ст. 29 Закона о психиатрической помощи):
— Вы можете обжаловать решение суда о недобровольной госпитализации в вышестоящий суд
— Подать заявление главному врачу медицинского учреждения о выписке брата
— Обратиться в суд с заявлением о признании брата дееспособным (если он признан недееспособным)
В любом случае вам потребуется:
— Медицинское заключение о текущем состоянии здоровья брата
— Документы, подтверждающие ваше родство
— Доказательства того, что вы можете обеспечить необходимый уход и лечение (если требуется)
— Согласие самого брата (если он дееспособен)
Рекомендую начать с посещения медицинского учреждения, где находится ваш брат, и получения информации о правовых основаниях его пребывания там. После этого станет понятен дальнейший алгоритм действий.
Удачи в делах!