Не возникнут вопросы, продлят больничный?
Открыт больничный в Санкт Петербурге по месту работы на прием пойдет в другом городе, т.к. лечение отправился проходить дома. Не возникнут вопросы, продлят больничный?
Добрый день, Николай!
По Вашему вопросу о продлении больничного листа в другом городе могу пояснить следующее:
Согласно Приказу Минздрава России от 01.09.2020 № 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности», продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин обратился за медицинской помощью, независимо от места его регистрации или выдачи первичного больничного листа.
В Вашей ситуации:
1. Вы вправе обратиться в медицинскую организацию по месту фактического нахождения для продления больничного листа.
2. Врач в другом городе имеет право продлить Ваш больничный лист при наличии медицинских показаний.
3. Для этого Вам необходимо предъявить паспорт и первичный листок нетрудоспособности.
Важные нюансы:
— Если используется электронный больничный лист, его продление возможно в любой медицинской организации, подключенной к системе ФСС.
— При бумажном больничном врач в другом городе может оформить новый листок нетрудоспособности, указав в нем, что это продолжение ранее выданного больничного.
Вопросов со стороны работодателя или ФСС возникнуть не должно, так как законодательство не ограничивает пациента в выборе медицинской организации для продления больничного листа.
Удачи в делах!