Не возникнут вопросы, продлят больничный?

Открыт больничный в Санкт Петербурге по месту работы на прием пойдет в другом городе, т.к. лечение отправился проходить дома. Не возникнут вопросы, продлят больничный?

, Николай, г. Кострома
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

По Вашему вопросу о продлении больничного листа в другом городе могу пояснить следующее:

Согласно Приказу Минздрава России от 01.09.2020 № 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности», продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин обратился за медицинской помощью, независимо от места его регистрации или выдачи первичного больничного листа.

В Вашей ситуации:
1. Вы вправе обратиться в медицинскую организацию по месту фактического нахождения для продления больничного листа.
2. Врач в другом городе имеет право продлить Ваш больничный лист при наличии медицинских показаний.
3. Для этого Вам необходимо предъявить паспорт и первичный листок нетрудоспособности.

Важные нюансы:
— Если используется электронный больничный лист, его продление возможно в любой медицинской организации, подключенной к системе ФСС.
— При бумажном больничном врач в другом городе может оформить новый листок нетрудоспособности, указав в нем, что это продолжение ранее выданного больничного.

Вопросов со стороны работодателя или ФСС возникнуть не должно, так как законодательство не ограничивает пациента в выборе медицинской организации для продления больничного листа.

Удачи в делах!