Здравствуйте могут ли меня закрыть по статье 322ч2 у меня четверо детей

, Вахид, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вахид!

По вашему вопросу о возможности привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы РФ) сообщаю следующее:

Статья 322 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет за незаконное пересечение границы, совершенное группой лиц или с применением насилия/угрозой его применения.

Наличие четверых детей может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ (наличие малолетних детей у виновного).

Однако само по себе наличие детей не является основанием для освобождения от уголовной ответственности. При этом:

1. Если вы являетесь единственным родителем, суд может применить ст. 82 УК РФ — отсрочку отбывания наказания до достижения младшим ребенком 14-летнего возраста.

2. При назначении наказания суд обязан учесть влияние наказания на условия жизни семьи осужденного (ч. 3 ст. 60 УК РФ).

3. Если преступление небольшой или средней тяжести, возможно применение ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей).

Для более конкретного ответа необходимы дополнительные обстоятельства дела: впервые ли совершено преступление, есть ли явка с повинной, содействие следствию и другие смягчающие обстоятельства.

Удачи в делах!