Мне в дар от мамы досталась 1/2 часть дома, при разделе в суду соседке досталась 1/3 части дома, соседка сделала пристрой к дому, могу ли я иметь права на этот пристрой

Добрый день. Мне в дар от мамы досталась 1/2 часть дома, при разделе в суду соседке досталась 1/3 части дома, соседка сделала пристрой к дому, могу ли я иметь права на этот пристрой

, Валерий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий!

По вашему вопросу о правах на пристрой к дому сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольная постройка (к которой может относиться пристрой) — это здание или сооружение, возведенное на земельном участке без получения необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных норм.

2. Если соседка возвела пристрой законно (с получением необходимых разрешений), то:
— Пристрой является ее собственностью (ст. 218 ГК РФ)
— Вы не имеете прав на этот пристрой, так как он создан за счет средств соседки и на принадлежащей ей части дома

3. Если пристрой возведен незаконно (самовольная постройка):
— Вы можете обратиться в суд с требованием о сносе самовольной постройки, если она нарушает ваши права и законные интересы (ст. 222 ГК РФ)
— Однако соседка может легализовать пристрой через суд, если докажет, что постройка не нарушает права других лиц и соответствует строительным нормам

4. Важно учесть:
— Если пристрой затрагивает общие конструктивные элементы дома, то требовалось получить ваше согласие (ст. 247 ГК РФ)
— Если пристрой увеличил площадь дома, это не меняет ваши доли в праве собственности на исходный дом

Для точного ответа необходимо знать:
— Был ли пристрой оформлен надлежащим образом
— Затрагивает ли он общие конструктивные элементы дома
— Выходит ли пристрой за границы земельного участка соседки

Рекомендую запросить в Росреестре выписку из ЕГРН на дом, чтобы узнать, зарегистрирован ли пристрой официально и как он повлиял на общую площадь дома.

Удачи в делах!