Здравствуйте.в прошлом году в декабре друг на сво получил ранение.множество осколков на ноге, каждый месяц

Здравствуйте.в прошлом году в декабре друг на сво получил ранение.множество осколков на ноге ,каждый месяц были операции.1 сентября вызвали в часть на ввк,должны были комиссовать.на той неделе отправили за линию,10 отправляют на штурм .но его здоровье не позволяет.возможно ли его вернуть? И время уже поджимает.не знаю правильно нет обьяснила

, Марина, г. Уфа

Марина!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.