Достаточно ли дополнительного соглашения к трудовому договору или нужно его увольнять, уведомлять УВМ МВД, а затем принимать с новым патентом и уведомлять УВМ МВД о заключении ТД?

Иностранный гражданин работает по трудовому договору. У него заканчивается срок действия патента. Он будет патент не переоформлять, а выезжать из страны, въезжать в страну и получать новый патент. Достаточно ли дополнительного соглашения к трудовому договору или нужно его увольнять, уведомлять УВМ МВД, а затем принимать с новым патентом и уведомлять УВМ МВД о заключении ТД?

, Галина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

В вашей ситуации с иностранным работником, у которого заканчивается патент, необходимо произвести увольнение и последующее трудоустройство. Дополнительного соглашения будет недостаточно.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 327.6 Трудового кодекса РФ, трудовой договор с иностранным гражданином подлежит прекращению в случае окончания срока действия патента. Это является самостоятельным основанием для увольнения.

Порядок действий должен быть следующим:

1. Уволить работника в связи с окончанием срока действия патента (п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

2. Уведомить УВМ МВД о прекращении трудового договора в течение 3 рабочих дней с даты увольнения (п. 8 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

3. После получения работником нового патента заключить с ним новый трудовой договор.

4. Уведомить УВМ МВД о заключении нового трудового договора в течение 3 рабочих дней с даты заключения (п. 8 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

Оформление дополнительного соглашения вместо увольнения и нового трудоустройства может быть расценено как нарушение миграционного законодательства, что влечет административную ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ (штрафы до 800 000 рублей для юридических лиц).

Удачи в делах!