И сколько проложено отдыхать после него, какая норма часов при такой службе?

Здравствуйте,несение боевого дежурства на постоянной основе как вид деятельности в армии ? И сколько проложено отдыхать после него , какая норма часов при такой службе ?

, Елена, г. Москва
Уточнение от клиента
Статья 11, пункт 3, что такая служба при необходимости является ненормированной, этот ответ всем понятен, меня интересует сколько положено отдыхать и где посмотреть норму часов при несение боевых суток на постоянной основе 24 часа.

Добрый день, Елена!

Несение боевого дежурства (боевой службы) является особым видом военной службы, который регулируется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
2. Устав внутренней службы Вооруженных Сил РФ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 №1495)
3. Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237)

Согласно ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих не должна превышать нормальную продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю).

Для военнослужащих, несущих боевое дежурство, устанавливается особый режим:

1. Время отдыха после боевого дежурства:
— Военнослужащим, отработавшим ночную смену (с 22:00 до 6:00), предоставляется не менее 8 часов отдыха.
— После суточного дежурства предоставляется отдых продолжительностью не менее суток.

2. Нормы часов при несении боевого дежурства:
— Продолжительность смены обычно составляет до 24 часов.
— При этом общая продолжительность еженедельного служебного времени с учетом дежурств не должна превышать установленную законом норму.

Важно отметить, что конкретные нормы отдыха и режим несения боевого дежурства могут различаться в зависимости от вида и рода войск, а также специфики выполняемых задач. Более детальные правила устанавливаются внутренними приказами и регламентами конкретных воинских частей.

В случае нарушения режима отдыха военнослужащий имеет право обратиться к командиру подразделения или в военную прокуратуру.

Удачи в делах!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, это все понятно но — При этом общая продолжительность еженедельного служебного времени с учетом дежурств не должна превышать установленную законом норму.Где вот это именно прописано? Перелопатили все, нет такого, никто ничего не суммирует ни какие часы по факту