Как нам получить российские номера?

Добрый день. Мы приехали из Харькова 1 сентября в 2023 году на авто, которое купили за месяц до переезда. Как нам получить российские номера? Гражданство РФ есть и временная регистрация.

, Георгий, г. Воронеж
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Георгий!

Для регистрации автомобиля с украинскими номерами и получения российских номеров Вам необходимо:

1. Подготовить документы:
— Паспорт гражданина РФ
— Документ о временной регистрации
— Документы на автомобиль (техпаспорт, договор купли-продажи)
— Полис ОСАГО, оформленный в России
— Заявление о регистрации ТС (можно заполнить в ГИБДД или через Госуслуги)

2. Пройти таможенное оформление:
Поскольку автомобиль ввезен из Украины, необходимо оформить временный ввоз или растаможить его. Согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 №107, как лицо, переселяющееся на постоянное место жительства, Вы имеете право на льготное таможенное оформление.

3. Пройти осмотр автомобиля в ГИБДД:
При регистрации инспектор проверит VIN-номера и общее состояние автомобиля.

4. Оплатить государственную пошлину:
— 2000 рублей за выдачу регистрационных знаков
— 500 рублей за выдачу свидетельства о регистрации ТС
— 350 рублей за внесение изменений в ПТС

Обратите внимание: согласно Указу Президента РФ от 18.02.2022 №71 и Постановлению Правительства РФ от 09.03.2022 №306, для граждан, прибывших с территории ДНР, ЛНР и Украины, предусмотрен упрощенный порядок регистрации транспортных средств. Вам не потребуется предоставлять свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства.

Рекомендую обратиться в ближайшее подразделение ГИБДД, где Вам предоставят актуальную информацию с учетом Вашей конкретной ситуации.

Удачи в делах!