Правомерен ли отказ пенсионного фонда?
переехала с Чукотки, где проработала 10 лет официально, в Приморский край. Подала документы по переезду и провозу багажа в Пенсионный фонд для компенсации затрат на переезд. Пенсионный фонд отказал с мотивировкой, что на Чукотке у меня была временная регистрация. А для оплаты необходима постоянная. Постоянная у меня была в Приморском крае, откуда я уехала работать на Чукотку. Правомерен ли отказ пенсионного фонда? я не нашла условий об обязательном наличии "постоянной регистрации" в законодательстве. Возможно я просто не вижу, а юристы пенсионного видят........
Здравствуйте, Елена!
Очевидно, Вы пенсионер. Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1351 определен порядок компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей.
Чукотский автономный округ относится к районам Крайнего Севера согласно Постановлению Правительства № 1946. Следовательно, пенсионеры, выезжающие из районов Крайнего Севера к новому месту жительства имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и членов семьи пенсионера и стоимости провоза багажа.
Но Вы не переезжаете к новому месту жительства, а возвращаетесь к прежнему, где зарегистрированы.
Здравствуйте Елена.
Порядок регулируют:
Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и его Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/86dfcf036294ea9effd2a72ef66713c8ee9d6677/#dst100145
Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей» (вместе с «Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172226/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… отказал с мотивировкой, что на Чукотке у меня была временная регистрация. А для оплаты необходима постоянная. Постоянная у меня была в Приморском крае, откуда я уехала работать на Чукотку.
Из статьи следует:
Лицам, являющимся получателями страховых пенсий ....в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа.
Из Постановления следует:
1. Настоящие Правила определяют размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа лицам, являющимся получателями страховых пенсий… связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям (далее соответственно — новое место жительства, компенсация).
Т.е. в приведённых выше положения законодательства РФ речь идёт о переезде к новому — месту жительства. на что следует обратить внимание.
С учётом моих ответов выше далее:
Понятие места жительства закрепляет Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Статья 2. Основные понятия, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/6af7b9fea46ae480b3af356b520b0361d6f50772
Из статьи следует:
место жительства — жилой дом, квартира… в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает ..
Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Из статьи следует:
В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/04639a757c2dbd693185a3bc7de296851abe76b8
В Вашем случае выходит местом жительства являлся Приморский край, а значит переезд не осуществляется на новое место жительство, как того требуют правила приведённые мной выше в предыдущем ответе.
Так Постановлением № 1351 определено, что Правила определяют размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа пенсионерам и членам их семей, находящимся на их иждивении, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям.
Работодатель не берет на себя обязанности оплатить переезд?
По сути получается, что Вы приехали поработать в РКС, а не переезжали из МПКС в РКС.
Временная регистрация могла понадобится для медобслуживания, например, или других льгот и гарантий.
А если Вы работали в организации, финансируемой из федерального бюджета, то согласно тс. 35 Закона 4520-I: