Получил условный срок 2 года

Здравствуйте. Получил условный срок 2 года. Теперь СОЧ 9 дней. Какое грозит наказание?

, Елена, г. Чита
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Можете подробнее описать ситуацию. Как давно вы военнослужащий (ая)? Каким решением, за что и с какими запретами (обязанностями) получили условный срок? последствия несоблюдения условий испытательного срока описаны в ч. 2-6 ст. 74 УК РФ.

Елена
Клиент, г. Чита
Два года условно, по 337ст

В настоящее время, если речь идет о военнослужащем, проходящем военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий свыше двух суток, но не более десяти суток, то ч. 2.1 ст. 337 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Однако в сентябре 2025 года правительством одобрены законопроектные изменения, которые специально ужесточают наказание для условно осужденных по статье 337 УК РФ.

Согласно законопроекту, если в период условного осуждения совершено самовольное оставление части продолжительностью от 2 до 10 суток (ваш случай с 9 днями), предусматривается наказание от 2 до 6 лет лишения свободы.

Также велика вероятность, что предыдущее условное осуждение будет отменено и будет присоединено к новому наказанию в виде реального лишения свободы.