Или можно под выкуп землю у дома и участок оформить только на одного собственника?

Добрый день ! Как оформить землю под домом на себя ? Если у дома есть несколько безучастных дольщиков, которые ранее вступали в наследство ради сбережений , на них будет распространяться оформление ?

Уточнение от клиента
Дом на двух хозяев, земля никогда ранее не оформлялась под домом со времен постройки. Получается, вступали в наследство на долю в квартире-3 наследника, земля и участок никак не обозначены.
, Екатерина Фетисова, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Сколько сособственников у дома? Если их, как вы говорите, несколько и права возникли на основании вступления в наследство, то тогда оформить права собственности на участок либо по ст 39.5 ЗК РФ, либо по ст 39.3 ЗК РФ можно только на всех собственников (ст 247 ГК РФ). В этом случае как раз работает ст 1 ЗК РФ и единство  судьбы земельного участка и объекта недвижимости.

Екатерина Фетисова
Клиент, г. Москва
Трое
Екатерина Фетисова
Клиент, г. Москва
Там по сути квартира, дом на двух хозяев поделен
Участок никогда не был оформлен в собственность официально
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день !

Как оформить землю под домом на себя? Если у дома есть несколько безучастных дольщиков, которые ранее вступали в наследство ради сбережений, на них будет распространяться оформление ?

Имущество (дом, земля) наследованы наследниками.

Они и являются собственниками с момента открытия наследства.

В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ собственники владеют пользуются распоряжаются общей собственностью по соглашения между ними.

Екатерина Фетисова
Клиент, г. Москва
Участок у дома никогда не был оформлен официально, то есть есть просто дом, который идёт на двух хозяев
То есть по сути там квартира, участок вокруг дома бесхозный

Каждый получивший часть наследства оформляет права на полученное имущество на основании имеющихся документов, (свидетельства о праве на наследство).