Мне сломали 4ребра и нос девушки нос и челюсть

Мне сломали 4ребра и нос девушки нос и челюсть. Что грозит этому нападающему?

, Сергей, г. Москва
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;
Ст. 112 УК РФ — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью;
Ст. 115 УК РФ — умышленное причинение лёгкого вреда здоровью.
 Какая статья применяется и какая ответственность грозит — зависит не от количества переломов «в лоб», а от медицинской квалификации вреда здоровью, которую даёт судебно‑медицинская экспертиза.

Как квалифицируют повреждения

 Лёгкий вред: обычно кратковременное расстройство здоровья (нетрудоспособность до 21 дня).
Средний вред: временная нетрудоспособность более 21 дня и иные признаки, установленные судебно‑медицинской практикой.
Тяжкий вред: характерные признаки — опасность для жизни, стойкое значительное расстройство здоровья, утрата функций органов, стойкое обезображивание и т.п.
 Переломы 4‑х рёбер и переломы носа и челюсти чаще всего дают по крайней мере средний вред (ст.112). При осложнениях (ушибы внутренних органов, нарушение дыхания, угроза жизни, сильное обезображивание, длительная или стойкая утрата трудоспособности) возможна квалификация как тяжкий вред (ст.111).

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы в полицию обращались?

В данном случае мера наказания зависит от квалификации преступления.

Данное преступление может квалифицироваться по ст.112 УК РФ, ст. 113 УК РФ.