Возможно ли банкротство по ущербу
Добрый день! Возможно ли банкротство по ущербу. Было дтп в алкогольном опьянении. Если нет, то возможно ли возмещать небольшими суммами.?
Если по окончании процедуры банкротства управляющие могут направить на возмещение убытков потерпевшим часть средств из конкурсной массы (формируется из имущества должника), если таковая имеется, то да, можно инициировать процедуру банкротства. В противном случае банкрот будет обязан выплачивать назначенные суммы пострадавшим из собственных доходов.
Однако списание материального ущерба зависит от того, как был причинён вред. Если ущерб нанесён умышленно или по грубой неосторожности, такой долг не списывается. Если же вред причинён по неосторожности, без злого умысла, и суд это признал — долг может быть включён в конкурсную массу и списан.
В вашей ситуации лучше договориться с потерпевшим и выплачивать, пусть и частями.
Взыскатель не меняется — потерпевший в ДТП.