Здравствуйте, с какого часа можно работать с воздоходувчкой на улице рядом с домами

Здравствуйте,с какого часа можно работать с воздоходувчкой на улице рядом с домами.

, Алексей, г. Москва
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Федеральный уровень не содержит единой универсальной «официальной» от‑в‑часов запрета на использование садовой техники — устанавливаются санитарные режимы и допустимые уровни шума; конкретные часы (например, начало «тихого времени») могут задаваться муниципально.

На практике распространённая норма: «ночные тихие часы» — примерно с 23:00 до 07:00 (иногда 22:00–08:00 или иные варианты в муниципалитетах). В эту пору использование громкой техники обычно запрещено. Ранним утром и в выходные дни ряд муниципалитетов также ограничивает применение шумной садовой техники. Поэтому точный ответ — в местном правиле (постановлении администрации/Постановлении муниципалитета).