Могу я рассчитывать на досрочный выход на пенсию?

Здравствуйте мне 53 года.Восемь лет службы в МВД,32 года общего стажа.Могу я рассчитывать на досрочный выход на пенсию?

, Владимир Вениаминович Цветков, г. Нерюнгри
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если сейчас вы работаете на гражданке, право на пенсию отсутствует. Такое право есть у действующих сотрудников, которые на момент увольнения со службы уже имеют необходимый общий стаж 25 календарных дет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес служба (ст.13 закона о военных пенсиях № 4468-1)

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
В вашем случае право на досрочную пенсию зависит от того, засчитывается ли служба в МВД в льготном исчислении. Если эти восемь лет были именно службой по линии МВД (то есть в звании, с соответствующим оформлением в органах внутренних дел), то этот период обычно идёт с коэффициентом — год за полтора. Это может существенно сократить необходимый страховой стаж для назначения пенсии по старости.

Кроме того, для мужчин сейчас действует постепенное повышение пенсионного возраста — в 2025 году пенсия по старости назначается в 63 года. Однако при наличии длительного страхового стажа (42 года и более) возможно досрочное оформление — на два года раньше, то есть в 61 год.

Если в вашем 32-летнем стаже уже учтена служба в МВД, то, к сожалению, пока вы не достигли условий для досрочного выхода. Но если служба засчитывается в льготном порядке, может оказаться, что по совокупности вы уже приблизились к этим показателям. Рекомендую уточнить через ПФР, как именно они посчитали ваш льготный стаж — там часто бывает путаница, особенно с учётом службы.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Владимир Вениаминович Цветков
Клиент, г. Нерюнгри
Спасибо