Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Материнский капитал

Здравствуйте.Я хотела бы взять займ на покупку жилья под материнский капитал(т.к второму ребенку еще нет 3-х лет)у ЦФР"Доминанта",но эта компания в 2013 году вышла из реестра микрофинансой организации.На сколько мне известно пенсионный фонд не удовлетворяет решения в погашении займа,т.к данная организация не внесена в список гос.реестра.Подскажите,пожалуйста решение пенсионного фонда в погашение займа мат.капиталом будет отрицательным?Спасибо.

12 Июня 2014, 00:02, вопрос №474496 Альбина, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Я Вам так отвечу. Согласно ст. 10 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

    ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

    1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

    2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;

    3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации»;

    4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

    Если ЦФР«Доминанта» не входит в данный перечень,  то ПФР будет отказано. 

    12 Июня 2014, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Альбина!

    Если данная организация отсутствует в государственном реестре МФО который выложен на сайте ЦБ РФ http://www.cbr.ru/sbrfr/?PrtId=microfinance_org, то лучше с ней не иметь дело, так как ПФР откажет перечислять денежные средства.

    Это регламентируется Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями)

    Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

    7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

    1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

    2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;

    3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации»;

    4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

    Это перечень форм организация через которые вы можете получить средства материнского капитала.

    При этом хотел бы пояснить, что в связи с тем, что множество серых схем по незаконному обналичиванию материнского капитала (что является уголовно наказуемым деянием) проходят именно через МФО и потребительские кооперативы, данные сделки порой подпадают под подозрение правоохранительных органов. Пройдя по ссылке сможете познакомиться с ситуацией http://64.mvd.ru/news/item/915625

    Поэтому советую Вам обратиться либо к банковским организациям либо можете попробовать обратиться в Красноярский краевой фонд жилищного строительства осуществляет оформление ипотечных кредитов по стандартам ОАО «АИЖК» http://www.krasgilfond.ru/o_fonde/

    Удачи Вам!
    12 Июня 2014, 01:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Альбина!

    На сколько мне известно пенсионный фонд не удовлетворяет решения в погашении займа, т.к данная организация не внесена в список гос.реестра.Подскажите, пожалуйста решение пенсионного фонда в погашение займа мат.капиталом будет отрицательным? Спасибо.

    Альбина

    Если организация отсутствует в реестре МФО, то ПФР однозначно откажет и будет прав:

    Статья 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей
    7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

    1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом „О банках и банковской деятельности“;

    2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“;

    3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ „О кредитной кооперации“;

    4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

    Согласно же Федеральному закону Российской Федерации от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ МФО признается таковой в случае регистрации в качестве МФО:

    Статья 5. Приобретение статуса микрофинансовой организации

    1. Юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра.

    2. Юридическое лицо приобретает права и обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом для микрофинансовых организаций, со дня приобретения им статуса микрофинансовой организации.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    12 Июня 2014, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Альбина!

    Федеральным законом  от 07.06.2013 N 128-ФЗ
    «О внесении изменений в статьи 8 и 10 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“
    Определен перечень видов организаций, на погашение долга по договорам займа с которыми могут быть направлены средства материнского капитала
    К числу таких организаций отнесены: кредитные и микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы, а также организации, предоставляющие займы, по которым исполнение обязательств обеспечено ипотекой. Деятельность указанных организаций регулируется специальным законодательством и подпадает под государственный контроль.
    Несоответствие организации установленным требованиям будет являться основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на погашение обязательств по договору займа.

    Таким образом, если ЦФР»Доминанта" не относится к вышеперечисленным организаицям, то решение пенсионного фонда в погашение займа мат.капиталом будет отрицательным.  

    Успехов!

    12 Июня 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ЦФР «Доминантаа» была исключена из государственного  реестра МФО 25.10.2013 года, так что ПФ РФ  скорее всего откажет  Вам в погашении займа материнским капиталом. Хотя судя по сайту компании они весьма успешно на сегдняшний день выдают займы под материнский капитал. Если Вам принципиально важно оформить займ именно в этой организации, обратитесь за разъяснением в отделение Вашего ПФ.

    12 Июня 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats